Ibufren

Analgésico, Antiinflamatorio no esteroide, Antipirético

COMPOSICIÓN

Cada 5ml de suspensión oral contiene: ibuprofeno 100mg, excipientes cs.

INDICACIONES

Cuadros febriles. Dolor leve a moderado.

DOSIFICACIÓN

La dosis debe ajustarse de acuerdo con la temperatura inicial y el peso corporal. Fiebre moderada: 5mg/kg de peso por dosis. Fiebre elevada: 10mg/kg de peso por dosis. La dosis debe repetirse cada 6 a 8 horas de acuerdo con la respuesta clínica. Dosis máxima diaria recomendada: 40mg/kg de peso.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroides. Hipersensibilidad a la droga. Antecedentes de angioedema, broncospasmo o reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico, u otros antitérmicos analgésicos.

EFECTOS SECUNDARIOS

En tratamientos de duración limitada su tolerancia es buena. Ocasionalmente pueden ocurrir alteraciones tales como: náuseas, dolor epigástrico, ligera dispepsia, pirosis. Se han descripto reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo hasta excepcionalmente vasculitis alérgica.

PRESENTACIÓN

Frasco con 100ml con 100mg/5ml.

Para pedir una cotización debes seleccionar antes un producto.

Información importante

Este producto está autorizado para venta bajo receta médica. De acuerdo con la legislación chilena, la promoción y publicidad de estos productos, están dirigidos a profesionales legalmente habilitados para prescribir o dispensar productos farmacéuticos de conformidad con las normas del “Reglamento del Sistema Nacional de Control de los Productos Farmacéuticos de Uso Humano”.

Laboratorio Hospifarma Chile Ltda. no se hace responsable por el uso indebido de la información publicada en esta página web. Las consecuencias de utilizar esta información sin consultar a un profesional suponen graves riesgos para la vida y la salud.